Юлия Гайворонская: запреты в отношениях

Апрельская Одесса

Есть такое понятие – «замедлиться». Живя в мегаполисах, его очень сложно ощутить. Уезжая, я всегда стараюсь ощутить его по полной программе. Когда все мысли сводятся к новому: новым заведениям, улицам, лицам, интерьерам и воздуху.

Впервые в городском саду Одессы мы просидели на лавочке два часа, наблюдая за людьми и их образом жизни. Бывают места, откуда не хочется уходить. Где, кажется, был тысячу раз, а на самом деле – первый. Потому что часто мы – проездом на 3 дня, а ведь могут быть 3 дня не проездом, а по полной программе. Когда откладываешь все на потом, потому что так хочется просто побыть в этом состоянии.


Наблюдая за местными жителями, я восхищаюсь их размеренным образом жизни, обслуживания и отдыха. Здесь все не спеша. И, наверное, впервые в жизни мне это нравится. Скорость жизни прекрасна до того момента, пока не начинаешь забывать, как может быть по-другому. Мы так заигрываемся в нашу жизнь, что забываем напрочь о правильном отдыхе. Да что там говорить — многие ли из нас по-настоящему умеют отдыхать? У меня есть друзья, которые
едут и не знают, что будут делать в городе, куда отправились отдыхать. А есть и те, которые с порога бросают сумки и бегут по назначенным маршрутам. Получается, в паре есть инициатор отдыха, а есть тот, кто на него соглашается.  Я веду вот к чему: мои любимые инициаторы, решив узнать город за 48 часов, пожалуйста, узнайте у своей половинки, интересен ли ему такой отдых или вы решили за вас двоих. 

 

Секс-шоп G-SEX →

 

Однажды моя подруга мне рассказала, каково жить с таким мужчиной. «Мы приезжаем в другую страну, после долгого перелета единственное, о чем я мечтаю, – это душ и сон. Но в планы моего мужчины это не входит, как минимум, до поздней ночи, потому что он любит отдых на 100%.  Его мало интересуют мои планы, потому что он решил за нас». Знаешь, говорит она, я после такого отдыха как после 3 месяцев ежедневной работы. Выжата в ноль. Сказать об этом я ему не могу, он глава семьи. И получается, что я отдыхаю по-настоящему, когда мы порознь. Я могу быть собой  и делать то, что я хочу.

Когда я слышу такие истории, понимаю, как важно порой просто договариваться о том, как будет построен наш отдых. Ведь не каждому из нас интересны прогулки в стиле «галопом по Европе». Для кого-то отдых – это просто сесть в красивом месте и вдохнуть поглубже, а потом с такой легкостью выдохнуть.

Апрельская Одесса

Я сейчас сижу в центре и наблюдаю за парой. Они выбирают еду. В яром диалоге, кто что будет есть. Знаете, что она делает? Просит блюдо, а он говорит: «Нет, это вредно, это тоже. Мы будем есть это!». Женщина вскипает и начинает очень не по-доброму говорить о том, что она на отдыхе и хочет съесть именно это мясо с этим салатом. И ей плевать на то, что это вредно. И, в тоже время, оправдывается, что, если нужно, она отработает в спортзале накопленные калории. Он не уступает ей. Через 10 минут такого диалога она берет сумочку и уходит, говоря ему, что хочет побыть одна. Мне сложно судить, обидел ли он ее.  Но то, что обед окончательно испорчен, — это факт.

Парень сидит молча. Ему больше не с кем вести диалог. Он не идет вслед за ней, не звонит. Он берет сигарету и затягивается что есть сил. Здесь моя женская солидарность закипает от его здорового образа жизни. Всплывает догадка о том, что она запретила ему и за что он так с ней поступил. Может быть, это был запрет на курение?

 

Секс-шоп G-SEX →

 

Апрельская Одесса

Запреты на что-либо в парах — это своего рода доброжелательные ограничения. Правда, часто это перерастает в отместку.  Судя по кольцам, они супруги, а это означает, что поводов было немало. Почему мы смеем вмешиваться в личное пространство друг друга и навязывать свою точку зрения? Кто решил, что так будет лучше для меня или для него? Кто Вы в своих отношениях — Тиран или Жертва?

[pull_quote_center]А самое главное — когда это все началось?[/pull_quote_center]

Задумайтесь над тем, что в разных ситуациях мы ведем себя так или иначе, потому что по-другому не умеем. Обижаемся, портим настроение и целый день, а потом все равно миримся. Но шрамы в душе остаются. У каждого был такой опыт. Главное то, как мы на него отреагировали.  Как же хочется, чтобы пары развивались и учились искусству общения. Ведь любовь — это свобода. Без ограничений, без обид, без ссор.


На прошлой неделе брала интервью у потрясающей женщины. Она сказала ключевую фразу:

Заигрываясь во все эти обиды, ограничения, соревнования, мы напрочь забываем о том, почему, собственно, мы вместе. Всякий раз, когда Вас заносит, внимательно посмотрите на свою половинку и вспомните ваше первое свидание. Вспомните того человека, в которого Вы влюбились и кому так старались понравиться.

blog-love

 

Секс-шоп G-SEX →

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ