О мужчинах и женщинах и том, кто в доме хозяин

Раиса Карапетре для G-SEX

Уже три года подряд я изучаю женственность параллельно с лидерским развитием и бизнес-тренингами. Это большое счастье — узнавать тонны полезной информации и внедрять ее в жизнь. Те, кто знают меня больше года, могут подтвердить эти изменения.

В нашем блоге я обещаю вас познакомить с теми людьми, которые осуществили в моей жизни переворот. Другими словами, каждая такая встреча давала мне понять, что «совершенство с утра мне еще не угрожало».

Гостьей этой недели я безумно горжусь, восхищаюсь, глубоко уважаю и обожаю. Имею честь сказать, что это мой учитель, за которым я следую чуть больше года. И никакие тренинги больше пока не посещаю. За время, проведенное в инфо-бизнесе, смело могу сказать, что у меня появился синдром «тренингового наркомана».

Все это я пишу не для того, чтобы вас заверить. Я хочу, чтобы, прочитав это интервью, вы смогли понять, как может быть по-другому, и какие есть еще учителя, с которыми вы до сих пор не знакомы.

Раиса Карапетре для G-SEX

Раиса Ивановна – психолог, тренер, коуч-консультант. Автор многих тренинговых программ: «торжество женственности», «мужчина и женщина: пространство любви», «мужчина и женщина: деньги». И ее деятельность не афишируется широкой рекламой – здесь работает сарафанное радио. Помимо выездных тренингов, у Раисы Ивановны есть еженедельные встречи женского клуба.  Каждый вторник и среду девушки встречаются на вечерней программе.


И эта Женщина удивительна тем, что в свои годы она путешествует, помогает многим людям, выглядит прекрасно. Она уверенно говорит о том, что счастье – это стиль жизни.  Самый главный инсайт: люди самозабвенно живут и строят отношения так, как умеют.  Разрушают, травят друг друга и молчат.  Главное, что все молчат о том, как все плохо. И все тренинги называют сектой. А ведь признаться самому себе, что все не так, порой очень сложно.

Хочется, чтобы после этого интервью вы решились на перемены.

 

Секс-шоп G-SEX →

 

Раиса Ивановна, почему вы изучаете женственность и обучаете людей? Что вы в это вкладываете?
Во-первых, я женщина, во-вторых, мать троих взрослых детей. И это моя материнская ответственность – дать те знания и опыт, которые я получила на протяжении своего жизненного пути. Мне интересно познавать себя как женщину. Я вроде бы становлюсь старше, и понимаю, что в любом возрасте женщина может раскрывать свой потенциал, если она активно занимается собственным развитием.

Для чего нужно развитие? Ведь можно просто встретить мужчину, создать семью и жить, как все.
В понятие развития я вкладываю большой сакральный смысл: нам жизнь дана для развития, поэтому, если мы хотим раскрыть свой потенциал, познать, что такое счастье, то не развиваться невозможно. Я приверженец того, что если человек развивается, он может вкладываться в отношения. Если отношения не развиваются, то проходят чувства, и мы не понимаем, откуда возникает какая-то холодность, апатия. А все из-за того, что мы не развиваем отношения. А если мы сами не развиваемся, то об отношениях и речь не идет. Вот такой замкнутый круг получается.

Раиса Карапетре для G-SEX

Что такое женственность? Как объяснить читательницам, что это реальное развитие?
Изначально при рождении мы делимся на мужчин и женщин. Мы различны, и это создает притяжение друг для друга. Женская природа – она удивительная. Это наша нежность, любовь, доброта, сострадание. Когда женщина начинает познавать свою истинную женскую природу, она получает удовольствие от самой себя и становится притягательной для противоположного пола.

Как девушка должна понять, что ей пора развивать женственность?
Развиваться для каждого человека – это нормально. Есть два пути развития. Первый – это воодушевление от понимания, что жизнь дана для развития. Второй – это от безысходности. Поэтому очень рекомендую девушкам развиваться, познавать свою природу.

Как много пар обращаются к вам за помощью? Они прислушиваются к советам, или человек должен быть готов к этим советам?
Обычно, если кто-то из пары начинает развиваться, и партнер видит изменения, то и у него появляется желание. В Киеве работаю только второй год, и я безумно счастлива, что пары добавляются и добавляются. Но не было ни одного случая, чтобы пара приходила именно вместе – обычно кто-то один. И очень меня радует, что весьма часто приходят мужчины. Они тоже хотят гармоничных отношений, счастливую семью, понимают, что нужно что-то изменить в себе, чтобы отношения в союзе стали лучше.

Раиса Карапетре для G-SEX

Есть ли какие-то типичные ошибки пар в браке?
Самая главная ошибка – это упрек. С упреков друг к другу начинаются разрушения. Мы можем упрекать за все, что угодно, и не придавать этому значения. Упрек унижает другого человека. Например, женщина часто говорит: «Я тебя ждала, накрыла ужин, а ты опоздал». Получается, она, не выяснив причину опоздания, начинает с упрека.

Еще есть такое понятие, как двойственность. Например, мужчина говорит кормящей маме: «Вот видишь, как ты располнела, но я тебя все равно люблю». Или: «Несмотря на то, что у тебя кривые ноги, ты для меня первая и особенная». Вроде бы он говорит о любви, но сначала человека опускает, а потом поднимает.

Третья причина – когда мы обесцениваем друг друга. Ведь мы все делаем для того, чтобы нас ценили. Обесценивание – это явный сигнал, что семья разрушается. Если искать причину через мужское или через женское, то проблема заключается в том, что мы выходим за рамки своего предназначения. Женщины становятся мужественными, а мужчины, поддавшись давлению, принимают второстепенную роль и становятся женственными мужчинами. И потом они недовольны тем, что происходит. Поэтому еще раз повторяю, что как у женщины, так и у мужчины есть свое предназначение. И когда мы уважаем партнера и принимаем его, как человека, который обладает другими энергиями, чувствами, свойствами, тогда это будет союз. Если идет борьба, если мужчина хочет выстроить женщину по своему взгляду, то ничего хорошего из этого не выйдет. Точно так же и наоборот, если девушка требует от мужчины нежности и чувственности. Но мы разные! А нам хочется, чтобы это подобие было, чтобы наш партнер воспринимал через наш способ мышления.

А для чего нужна эта иерархия?
Чтобы был порядок в доме. Не могут быть отношения 50 на 50. Кто-то должен быть чуточку выше. Обычно мужчина сильнее, ответственнее, выше.

Раиса Карапетре для G-SEX

В чем состоит мужское развитие?
Это накапливание его мужской энергии. Есть два способа: умение брать ответственность и умение управлять эмоциями. Ответственность приведет к желанию ставить цели, достижению этих целей, пониманию, что он главный в семье. И это чувство дает ему силу. В противном случае очень тяжело заработать деньги и создать идеальную семью.

 

Секс-шоп G-SEX →

 

Какие книги порекомендуете для развития женственности и мужественности?
Рекомендую прочитать книгу Хелен Анделин «Очарование женственности». В ней очень ярко, красиво и правильно представлена женская природа, ее истоки. Для мужчин и женщин я советую читать Джона Грея «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры». Для мужчин – Александра Свияша, Некрасов. Последний, например, показывает на собственном примере, на чем строится современная семья, что сегодня важно понимать для гармоничного союза.

Раиса Карапетре для G-SEX

С чего начать обычной паре прямо сегодня? Вот они прочитали статью и захотели произвести перемены прямо сейчас.
Нужно учиться постоянно быть в диалоге. Диалог – это начало построения взаимоотношений. Учиться выслушивать и понимать друг друга. Там, где есть диалог, и пара стремится поддержать друг друга и понять, будет происходить развитие. Не следует торопиться и настаивать на своем мнении. Всегда нужно сесть рядышком, посмотреть друг на друга, взяться за руки и проговорить то, что вносит раздор в отношения, что не нравится друг другу.

Мы – недолюбленное поколение. Мы все делали карьеру, стремились к успеху, а наши дети оставались недолюбленными. Нам хочется быть поддержкой, надежным плечом.  И чтобы у наших детей и внуков было совсем другое будущее, своим примером настоятельно советую их учить.

У нас все проблемы из-за невежества – нас не учили главному. Вчера одна клиентка сказала: «Мы много лет изучали географию, но достаточно нас было познакомить с атласом. Нас не учили главному – как быть счастливыми, как быть женщиной, мужчиной, как создать счастливый союз». И поэтому сейчас такая ужасная статистика распадов браков, которая должна заставить задуматься и наше правительство. Один из основных показателей успешного государства – это количество счастливых семей. Мы должны учиться строить гармоничные союзы, создавать крепкие семьи.

Раиса Карапетре для G-SEXНасколько интимная жизнь смешивается с отношениями? Если в паре разлады, то у них и в постели все плохо. Есть какой-то мудрый совет для наших читательниц? Как правильно объяснить людям, что секс должен быть независим от отношений? Потому что некоторые женщины накладывают мораторий на постель, другие боятся что-то пробовать новое…
Я бы советовала молодым парам изучать сексуальные отношения и понимать, что сексуальная жизнь – это начало духовной жизни. Если мы будем отрицать нашу сексуальную энергию, то тем самым будем отрицать творческую энергию, удовольствие, наслаждение. Секс не только снимает физическое напряжение – он дает состояние уверенности в себе, открывает широкую дверь в творчество и в жизнь, т.к. на сексуальной энергии мы зарабатываем деньги. Поэтому ее нужно развивать, делать многогранной, разнообразной. Особенно молодым людям, ведь это основа взаимопонимания и развития.


Ваши пожелания читательницам

Я желаю молодым парам, парням, девушкам постоянно находиться в развитии, изучать все стороны и аспекты жизни. Не бояться стремиться к тому, чтобы быть счастливыми, чтобы получать как можно больше удовольствия, наслаждения от жизни, от творчества. Желаю новых идей, достижений. Главное — смотреть на собственное развитие, как на ступеньку в новую, изобильную, прекрасную жизнь.

blog-love

 

Секс-шоп G-SEX →

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ